Programme des séminaires

Programme des séminaires

La prochaine rentrée est programmée le 5 octobre 2024. Le programme et les dates des séminaires (ci-dessous) sera actualisé prochainement.

samedi 23 septembre

Sémantique générale (M. Gouth)

dimanche 24 septembre

Sémantique générale (M. Gouth)


samedi 14 octobre

Alimentation et santé (M. Jencikova)

dimanche 15 octobre

Micronutrition (M. Jencikova)


samedi 11 novembre

Facteurs de santé (M. Jencikova – visio)

dimanche 12 novembre

Systémique (P. Vallée)


 

samedi 16 décembre

Inflammation (A. Guyon)

dimanche 17 décembre

Les lois (A. Guyon)


samedi 20 janvier

Emonctoires (M. Jencikova)

dimanche 21 janvier

Eau et santé (P. Vallée)


samedi 24 février

Systémie psycho-faciale (E. Arnault)

dimanche 25 février

Fièvre (A. Guyon)


samedi 16 mars

Ecosystème intestinal (A. Guyon)

dimanche 17 mars

La cellule 1 (N-E. El Mahdani)


samedi 4 mai

Vitamine C et vitamine D (E. Grandjean)

dimanche 5 mai

Santé et environnement (P. Vallée)


samedi 8 juin

Examen
Eau (A. Guyon)

dimanche 9 juin

Do-In (C. Weyl)
Hypnose (M. Rosenberg)


 

samedi 7 octobre

Vieillissement (A. Guyon) – visio


dimanche 8 octobre

Alimentation et Régimes (M. Jencikova)


samedi 11 novembre

Psychologie et santé 1 (M. Gouth)

dimanche 12 novembre

Diabète (E. Grandjean)


samedi 9 décembre

Facteurs de risque cardio-vasculaires (M. Jencikova)

dimanche 10 décembre

Pollutions électromagnétiques (P. Vallée)


 

samedi 20 janvier

RCP (R. Bohec)
Les fascias (R. Bohec)

dimanche 21 janvier

Le jeune (E. Grandjean)


samedi 3 février

Equilibre acido-basique (M. Jencikova) – visio

dimanche 4 février

Info vétérinaire (H. Jeambourquin)
Blessures de l’enfance (M. Gouth)


samedi 16 mars

Grossesse / allaitement (B. Brumauld)

dimanche 17 mars

Maux de dents (A. Baulleret)


 

samedi 6 avril

Autisme (K. Skorupka)

dimanche 7 avril

Patients difficiles (M. Gouth)
Anamnèse 1 (A. Baulleret)


samedi 4 mai

EMDR (M. Benazzi) – visio
Psychologie et obésité (M. Benazzi) – Visio

dimanche 5 mai

Maux dedans (A. Baulleret)


samedi 8 juin

Examen
Cas cliniques (A. Guyon)

dimanche 9 juin

Paradigmes et questionnements (M. Gouth)
Hypnose (M. Rosenberg)


 

samedi 7 octobre

Allergies et intolérances alimentaires (M. Jencikova)
Oligothérapie (M. Jencikova)

dimanche 8 octobre

Méthodologie et mémoires


samedi 18 novembre

Psychologie et santé 2 (M. Gouth)

dimanche 19 novembre

Détoxication hépatique (A. Guyon)


samedi 9 décembre

Décodage biologique (P. Violente)

dimanche 10 décembre

Cohérence cardiaque (M. Jencikova)
Neurotransmetteurs (M. Jencikova)


 

Samedi 13 janvier

Le stress (A. Guyon et M. Gouth)

dimanche 14 janvier

Des virus et des hommes (N. Bahi-Jaber)


samedi 3 février

Posturologie (R. Bohec)

dimanche 4 février

Gynécologie et Naturothérapie (B. Brumauld)


samedi 9 mars

Cancer (E. Grandjean)

dimanche 10 mars

Nous ne sommes pas que nos gènes (N. Bahi-Jaber)
Homéo (A. Baulleret)


 

samedi 27 avril

Sommeil (E. Grandjean & A. Guyon)

dimanche 28 avril

Bilan biologique (N. Beneroso)


samedi 25 mai

Mécanismes d’adaptation (M. Jencikova)
Chromatothérapie (B. Brumauld)

dimanche 26 mai

Loi d’attraction (V. Richard)


samedi 22 juin

Examen
Anamnèse 2 (A. Baulleret)

dimanche 23 juin

Cas cliniques (A. Guyon)